Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Риэлторы решили "узакониться"

09.11.2007 06:49 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа
Российская Гильдия Риэлторов (РГР) приступила к разработке законопроекта о деятельности риэлторов и надеется внести его на рассмотрение Госдумы в течение 2008 года. В проекте будут прописаны основные права и обязанности агентов, регламентированы их взаимоотношения с продавцами и покупателями. Закон обяжет всех агентов и брокеров пройти обучение и сертификацию.

Об этом заявил dp.ru полномочный представитель РГР по Северо-Западному федеральному округу Павел Созинов. Необходимость отдельного закона, регламентирующего деятельность риэлторов, по его словам, вызвана тем, что закон о саморегулировании строительной области их не коснулся.

В "сыром виде" законопроект РГР уже разработала. В первую очередь он, по словам Павла Созинова, базируется на "Стандартах риэлторской деятельности", закрепленных в Ростехрегулировании (ранее – Госстандарт). По мнению президента РГР Александра Романенко, в содержании закона обязательно должно быть отражен механизм риэлторской деятельности, закреплены на государственном уровне основные понятия этой области, прописаны взаимоотношения между агентом, продавцом и покупателем, а также права и обязанности риэлтора.

Кроме того, РГР хотелось бы закрепить на законодательном уровне положение о стопроцентной сертификации риэлторских агентств. Сюда входит также и обучение самих брокеров по разработанной гильдией методике. По замыслу Александра Романенко, в законе необходимо отразить и "Положение о Всероссийском реестре брокеров и агентов". Реестр будет разделен на два блока: блок для широкого круга потребителей – фамилия, имя и отчество специалиста, его фото, номер и дата выдачи сертификата, название компании, контакты. Второй блок – для узкого круга, содержащий полную информацию об агенте или брокере.

Сами риэлторы надеются, что закон поможет решить ряд их насущных проблем, например, вытеснить с рынка "черных" риэлторов. "Мешает устранению с рынка "черных" риэлторов то, что о многом у нас в СМИ, например, почему-то молчат. Недостаточно говорят о мошенничествах и тех, кто оказывает услуги незаконно. При этом из-за размытости понятий и юридических моментов, когда нет федерального закона о деятельности риэлторов, не хватает рычагов давления на мошеннические фирмы, порочащие имя честных риэлторов", – рассказал в интервью dp.ru генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость" Сергей Дроздов.

Самая удручающая ситуация с "черными" риэлторами, по словам экспертов, на рынке аренды. На первичном рынке строительные компании не будут работать с несерьезными брокерами, способными нанести вред репутации самих строителей, а вот на рынке аренды зачастую действуют сомнительные фирмы. "Арендой может заниматься частное лицо, даже не имеющее офиса, и потому здесь плодится большое количество мошенников, в частности, информационных агентств. Надеюсь, что благодаря новому законодательству государство сможет более успешно противостоять непорядочным компаниям", – говорит Сергей Дроздов.


Дарья Карамышева
Источник: DP.RU

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie